Classifica Serie B 2015/2016 - I AM CALCIO COSENZA

Classifica - Serie B - 2015/2016

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Cagliari834225897841+371.98
2Crotone8242231366136+251.95
3Trapani7342201396449+151.74
4Pescara7242219126952+171.71
5Bari68421911125848+101.62
6Cesena68421911125737+201.62
7Spezia66421715104745+21.57
8Novara (-2p.)65421910135735+221.55
9Virtus Entella64421713125140+111.52
10Perugia5542141315404001.31
11Brescia54421412165564-91.29
12Ternana5342158195056-61.26
13Vicenza49421116154153-121.17
14Avellino49421310195266-141.17
15Ascoli4742138214564-191.12
16Pro Vercelli46421113184353-101.10
17Latina46421016164451-71.10
18Salernitana4542918154862-141.07
19Virtus Lanciano (-4p.)44421212184356-131.05
20Livorno42421012204557-121.00
21Modena4242119223755-181.00
22Como3342518193964-250.79
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2015-2016 è composto da 22 squadre (Ascoli, Avellino, Bari, Brescia, Cagliari, Cesena, Como, Crotone, Latina, Livorno, Modena, Novara, Perugia, Pescara, Pro Vercelli, Salernitana, Spezia, Ternana, Trapani, Vicenza, Virtus Entella, Virtus Lanciano).
La stagione parte il 06/09/2015 e si conclude il 20/05/2016, ed è suddivisa in 42 giornate.

Penalizzazioni: Virtus Lanciano (punti 4), Novara (punti 2).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Cosenza
Ultimi risultati
TernanaAvenatti F., Furlan F., Ceravolo F.3 - 2BresciaAnd. Caracciolo, Marsura
Antonio D'aprilePro VercelliCastiglia1 - 2CagliariDi Gennaro D., Sau M.
AvellinoArini M.1 - 2CesenaFalco, Falco
Daniele LucianoSalernitanaDonnarumma A.1 - 0Como
PescaraLapadula G.1 - 1LatinaDumitru
Stefano CalabreseNovaraEvacuo (rigore), Galabinov, Galabinov, Gonzalez4 - 0Modena
Vicenza0 - 0Perugia
Ignazio SilvestriBariManiero R. (rigore)1 - 2TrapaniPetkovic B., Petkovic B. (rigore)
LivornoAramu M., Aramu M.2 - 2Virtus LancianoFerrari N. (rigore), Turchi M.
CrotoneTorromino G.1 - 0Virtus Entella
Spezia0 - 0Ascoli
26 gol fatti, 16 ammoniti, 5 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!