Classifica Serie A 2015/2016 - I AM CALCIO COSENZA

Classifica - Serie A - 2015/2016

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus913829457520+552.39
2Napoli823825768032+482.16
3Roma8038231148341+422.11
4Inter6738207115038+121.76
5Fiorentina64381810106042+181.68
6Sassuolo6138161394940+91.61
7Milan57381512114943+61.50
8Lazio543815914525201.42
9Chievo Verona50381311144345-21.32
10Empoli46381210164049-91.21
11Genoa4638137184548-31.21
12Torino4538129175255-31.18
13Atalanta45381112154147-61.18
14Bologna4238119183345-121.11
15Sampdoria40381010184861-131.05
16Palermo3938109193865-271.03
17Udinese3938109193560-251.03
18Carpi3838911183757-201.00
19Frosinone313887233576-410.82
20Hellas Verona2838513203463-290.74
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Preliminari Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2015-2016 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Carpi, Chievo Verona, Empoli, Fiorentina, Frosinone, Genoa, Hellas Verona, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Palermo, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Torino, Udinese).
La stagione parte il 23/08/2015 e si conclude il 14/05/2016, ed è suddivisa in 38 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Cosenza
Ultimi risultati
Matteo La BellaJuventusEvra, Dybala (rigore), Dybala, Chiellini, Bonucci5 - 0Sampdoria
Andrea VarosiNapoliHamsik M., Higuain G., Higuain G., Higuain G.4 - 0Frosinone
Ignazio SilvestriSassuoloPolitano M., Pellegrini L., Politano M.3 - 1InterPalacio R.
Giuseppe FragolaMilanBacca1 - 3RomaSalah, El Shaarawy, Emerson
Giuseppe ForiaGenoaPavoletti L.1 - 2AtalantaD'alessandro M., Kurtic J.
Giuseppe ForiaChievo Verona0 - 0Bologna
EmpoliMaccarone M., Zielinski P.2 - 1TorinoObi J.
Ignazio SilvestriUdineseDi Natale A. (rigore)1 - 2CarpiVerdi S. (rigore), Verdi S.
Andrea VarosiLazioLulic S., Klose M. (rigore)2 - 4FiorentinaVecino F., Bernardeschi F., Tello C., Vecino F.
Ignazio SilvestriPalermoVazquez F., Maresca E., Gilardino A.3 - 2Hellas VeronaViviani F., Pisano E.
37 gol fatti, 38 ammoniti, 6 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!