LIVE - Diretta sorteggio primo turno Tim Cup 2016-2017 - I AM CALCIO COSENZA

LIVE - Diretta sorteggio primo turno Tim Cup 2016-2017

Sorteggi Tim Cup 2016-2017
Sorteggi Tim Cup 2016-2017
MateraCoppa Italia

In diretta dalla Sala Assemblea della Lega Serie A a Milano, il sorteggio del primo turno di Tim Cup 2016-2017. Al primo turno eliminatorio parteciperanno 36 Società:

- 9 Società segnalate dal Comitato Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti: Altovicentino, Campodarsego, Caronnese, Fermana, FC Francavilla, Frattese, Grosseto, Montecatini, Seregno.

– 27 Società segnalate dalla Lega Pro: Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena, Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, SudTirol, Teramo, Tuttocuoio.

SECONDO TURNO ELIMINATORIO (07/08/2016): Parteciperanno 40 Società, ovvero le 18 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Primo Turno Eliminatorio e le seguenti 22 Società: Ascoli, Avellino, Bari, Benevento, Brescia, Carpi, Cesena, Cittadella, Frosinone, Hellas Verona, Latina, Novara, Perugia, Pisa, Pro Vercelli, Salernitana, Spal, Spezia, Ternana, Trapani, Vicenza, Virtus Entella.

Ancora pochi minuti, poi avverrà il sorteggio della Tim Cup 2016/17!

15.24: in questo momento stanno estraendo le teste di serie della Serie A, che prenderanno parte alla competizione dagli ottavi di finale.

15.30: procedimento lungo, ad ogni squadra è assegnato un numero.

15.32: Benevento e Pisa giocheranno il secondo turno fuori casa, essendo tra le società neo promosse in Serie B aventi il punteggio più basso.

15.33: BRESCIA-PISA e SALERNITANA-BENEVENTO i primi due accoppiamenti usciti.

15.55 VIRTUS BASSANO - FIDELIS ANDRIA altro abbinamento. La vincente inconterà l'Avellino.

ECCO GLI ACCOPPIAMENTI (da completare col secondo turno a breve)

01 - COSENZA-FRATTESE

02 - MODENA-FRANCAVILLA SUL SINNI

03 - ANCONA-SUDTIROL

04 - LIVORNO-JUVE STABIA

05 - MATERA-CARONNESE

06 - REGGIANA-FERALPISALO'

07 - CREMONESE-FERMANA

08 - COMO-MONTECATINI

09 - PADOVA-SEREGNO

10 - FOGGIA-PONTEDERA

11 - LECCE-ALTOVICENTINO

12 - ALESSANDRIA-TERAMO

13 - MACERATESE-CAMPODARSEGO

14 - CASERTANA-TUTTOCUOIO

15 - CARRARESE-AREZZO

16 - PORDENONE-GROSSETO

17 - BASSANO VIRTUS-FIDELIS ANDRIA (AVELLINO)

18 - ROBUR SIENA-MESSINA

Giovanni Colucci